Строим сауну. Мебель для сауны.

Мебель для сауны

Простые бусья служат опорой для скамей, их привинчивают к стенам на нужной высотеТополь и осина являются лучшей древесиной для лежаков и скамеек. В специализированных магазинах вы можете приобрести брусья из этих пород специально для оборудования саун. Из древесины, не дающей заноз, делаются закругленные по краям брусья, поверхность которых затем шлифуется. Брусья укрепляются на поперечинах из дешевой сосны на расстоянии друг от друга около 1,5 см; получается скамья шириной 50-60 см. Такие размеры целесообразны для достаточной циркуляции воздуха в сауне.

 

Простые брусья служат опорой для скамей, их привинчивают к стенам на нужной высоте.

На разной высоте

Простейшие лежаки состоят из поперечин, двух боковых брусьев и поверхности из специальных планокРекомендуется расположить лежаки и скамейки на разной высоте: первый уровень - 45 см от пола, следующий - 90 см. При определении их высоты исходите из размеров сауны: можно делать как места для сидения, так и лежаки.

Различная высота нужна для того, чтобы выбирать нужную температуру. Ведь даже на нижней ступеньке можно хорошо пропотеть. Не нужно перегружать сердце и сосуды. Осторожность прежде всего!

Простейшие лежаки состоят из поперечин, двух боковых брусьев и поверхности из специальных планок.

Два боковых бруса друг над другом создают опору для сидящих на нижней ступенькеВсе шурупы из-за высокой влажности в сауне должны быть защищены от ржавчины и ввинчены только с нижней стороны брусьев. Раскаленный металл в сауне недопустим.

Два боковых бруса друг над другом создают опору для сидящих на нижней ступеньке.

 

Желательно не прикреплять лежаки и сиденья к стенам, а положить их на опоры ли сделать откидывающимися. При уборке сауны у вас будет меньше хлопот.

 

Между уровнями можно сделать облицовку из широких досок. Используйте и здесь осину или топольМежду уровнями можно сделать облицовку из широких досок. Используйте и здесь осину или тополь.