Строим сауну. Монтаж печей для сауны.

Монтаж печей для сауны

Установите печь там, где обшивку можно усилить поперечными брусьямиУстановите печь там, где обшивку можно усилить поперечными брусьями.

Наряду с электрокаменками существуют печи, отапливаемые дровами или газом. Но чаще все же предпочитают электрокаменки, т.к. они требуют меньше оборудования, к тому же проще устанавливаются.

Поскольку печь в сауне топится лишь в течение непродолжительного времени, несколько повышенный расход электроэнергии не имеет большого значения.

При нагревании камни вулканического происхождения раскаляются и отдают тепло в помещение. Собственно говоря, при наличии электрокаменки, камни не нужны, т.к. нагрев помещения происходит через отопительный прибор. Но камни помещают в сауну больше с декоративной целью: когда их обливают водой, они приятно шипят. Чтобы получить в сауне пар, нужно приобрести специальную печь.

Размер и мощность печи определите сами, исходя из размеров камеры. Основное правило такое: на один кубический метр камеры потребляется мощность 1000 ватт. При размерах печи более 6 куб.м. достаточно 0,75 кВт на каждый следующий кубический метр, при объеме более 16 куб.м. - 0,5 кВт. Печи для домашнего пользования дают от 6 до 12 кВт.

В монтированную печь положите камни. Только камни вулканического происхождения выдерживают, не лопаясь, высокую температуру

Меньше всего места занимает печь, если ее поставить у стены. Кроме того, она не будет мешать при уборке помещения. Металлический корпус печи и камни имеют внушительный вес, так что печь нужно хорошо закрепить. Поэтому в тех местах, где ввинчиваются болты, установите прочную конструкцию из брусьев.

В монтированную печь положите камни. Только камни вулканического происхождения выдерживают, не лопаясь, высокую температуру.

Самодельная рамочная конструкция вокруг печи служит защитной решеткой. Она предохранит от ожоговЧтобы не обжечься о раскаленную печь, ее нужно загородить деревянной решеткой. В продаже имеются небольшие печи для сауны со специальным экраном. В них используются не камни, а современная полуавтоматическая система парообразования.

Самодельная рамочная конструкция вокруг печи служит защитной решеткой. Она предохранит от ожогов.