Печь-камин. Функции печи-камина.

ПЕЧИ-КАМИНЫ

Печь-камин уже давно не тот "черный приятель" , который разжигают от случая к случаю. По прошествии времени она стала чем-то вроде постоянного спутника, прекрасного и способного выполнить все, что от нее ждут.

Печи-камины, независимо от того, в каком стиле они выполнены - литые ретро-камины или стальные сдержанно-прохладные нордические очаги, - сейчас на рынке настоящие рекордсмены. И по праву: ведь они чудесным образом соединяют в себе приятное с полезным. Благодаря наличию дверок или заслонок их можно с одинаковым успехом использовать как романтический открытый камин, так и в качестве экономичной печи-камина, что делает их чрезвычайно практичными, поскольку в любой момент можно установить пламя на экономичный режим.

Практичны такие камины еще и потому, что изготовляются комплектно и их легко установить в нужном месте. Даже если вам потребуется установить печь-камин в доме старой постройки или в квартире, где вы давно живете, это вполне доступная затея. А в случае необходимости при переезде печь-камин можно даже взять с собой.

Покупателю такой печи следует поинтересоваться размерами топочного пространства (топочной камеры), так как от этого зависит удобство обслуживания печи-камина: чем больше топлива можно единовременно загрузить в камеру, тем реже его придется подкладывать. Кроме того, чем крупнее размеры поленьев, тем реже придется пилить дрова.

Некоторые производители печей превозносят преимущества футеровки печи шамотными материалами (огнеупорами), другие сознательно отказываются от этого. Достоинства внутренней футеровки состоят в том, что она позволяет выравнивать перепады температур, а также в том, что стенки печи прекрасно сохраняют тепло. К недостаткам футеровки - прежде всего при калориферной системе отопления - относится медленный нагрев воздуха, обтекающего печные стенки, и соответственно помещения в целом.

Функции печи-камина

Тем, кто не желает отказываться от наслаждения смотреть на огонь, но хочет отапливать помещение более эффективным, чем открытый камин устройством, мы советуем приобрести печь-камин.

Дверца топочной камеры из термостойкого стекла позволяет также любоваться пламенем, но при этом такие устройства дают несравнимо больше тепла, чем камины, при меньших выбросах вредных продуктов горения. Для пояснения несколько цифр. Если эффективная теплоотдача открытого камина составляет всего 10-20%, то для печи-камина с открытой дверкой этот показатель достигает 40-60%, а для печи-камина с закрытой дверкой (задвижкой) - даже 70-80%.

Каминные печи, применяемые в калориферных системах отопления, дают преимущественно конвективное (циркуляционное) тепло. Между внутренним корпусом печи и футеровкой располагаются воздуховоды (каналы), в которые поступает холодный комнатный воздух; он нагревается и снова устремляется в помещение. Калориферы, как правило, излишни. Частично печи "перерабатывают" и воздух, поступающий снаружи.